Talks

Networking-Event  mit Abgeordneten Christophe Arend der Deutsch-Französischen Parlamentarischen Versammlung

Wann? Wo?
am 12. Dezember 2019 um 18 Uhr an der TU Kaiserslautern | Raum 42-110

Christophe Arend, Mitglied der Deutsch-Französischen Parlamentarischen Versammlung,
fünfter von links

Agenda

18:00-18:10 : Einlass

18:10-18:15 : Begrüßung durch das Organisationsteam des Projektes Schengen35

18:15-18:20 : Erster 5 min-Vortrag  von Teilnehmern

18:25-18:30 : Zweiter 5 min-Vortrag  von Teilnehmern

18:30-18:50 : Vortrag von Abgeordneten Christophe Arend Teil 1/2

18:50-19:00 : Fragerunde

19:00-19:05 :  Dritter 5 min-Vortrag  von Teilnehmern

19:05-19:10 :  Vierter 5 min-Vortrag  von Teilnehmern

19:15-19:35 : Vortrag von Abgeordneten Christophe Arend Teil 2/2

19:35-19:50 : Fragerunde

19:50             : Get-Together

 

5min-Vortrag  von Teilnehmern

Du/Sie möchtest/möchten über deine/Ihre persönlichen Erfahrungen mit Europa und der Reisefreiheit in Form eines Kurz-Vortrags von max. 5 min berichten , gerne Willkommen! Schreibe uns eine Email an info@schengen35.eu

Für den Vortrag sind alle Formaten möglich. Es wäre toll, wenn ein paar Vorträge das Pecha-Kucha Format verfolgen.

Vortrag von Christophe Arend

– In wie fern ist der Aachener Vertrag für die Entwicklung der grenzüberschreitenden Regionen vielversprechend?

– Wird es in z.B. 5 Jahren möglich sein, deutschfranzösische Unternehmen zu gründen?

– Welche deutschfranzösische Zusammenarbeit im Bereich Forschung und Künstlicher Intelligenz ist denkbar?

– Welche Zusammenarbeit im Bereich Nachhaltigkeit und Erneuerbare Energie?

 

zum Event mitfahren!

egal woher du kommst, fahre zum Event mit. Du hast noch eine Platz frei im Auto oder du hast kein Auto und möchtest mit Jemandem zum Event mitfahren, melde dich schnell an unter:

https://www.schengen35.eu/mitfahren

Organisationsteam:
Team Schengen35